Учёный из Чеченской Республики признан persona grata

По версии международного издания «Евразийский юридический журнал»

Джамбулат Сайдумов – главный научный сотрудник Академии наук  (АН) ЧР, доктор юридических наук, профессор ЧГУ, Заслуженный деятель науки ЧР. Научные разработки ученого востребованы не только в России, но и за ее пределами. «Евразийский юридический журнал» — одно из ведущих в мире рецензируемых научных изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Журнал издаётся при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Главным редактором издания является известный в Российской Федерации учёный правовед- доктор юридических наук, профессор И.З. Фархутдинов ( Институт государства и права РАН, г. Москва). В разное время persona grata издания становились учёные правоведы и политики с мировым именем: Н.А. Власенко, Т. Н. Москалькова, Фарида Мамад, Николас Робинсон, В.В. Гаврилов, Бернард Ванхойсден и другие.

«Евразийский юридический журнал» опубликовал развернутое интервью с Джамбулатом Сайдумовым. Вот что он рассказал о своем профессиональном становлении:

— Как и многие, кто живет и работает в Чеченской Республике, я являюсь одним из воспитанников Чеченского государственного университета. Для меня родным факультетом является юридический. Несмотря на тяжелые годы военного лихолетья, имевшуюся возможность выехать за пределы ЧР и продолжить обучение, я остался в республике и на факультете вместе со своими однокурсниками. Вот и сегодня из всех своих дипломов, наград и профессиональных достижений, для меня самым дорогим является диплом об окончании родного вуза с отличием. Это часть моей истории и истории моей республики. Мне, представителю поколения, поступившего в ЧГУ в 1997 году, пришлось учиться и взрослеть в спартанских условиях, но, поверьте, это были и самые счастливые годы. Сейчас, наверное, трудно представить время, когда в 2001-2002 гг. мы учились в аудиториях, которые отапливались зимой газовыми печками, а оконные рамы были затянуты полиэтиленовой пленкой. Однако мы достойно прошли этот этап, выстояли, сформировались…

На вопрос о сделанном за последние годы, в том числе под руководством Джамбулата Сайдумова, ученый отметил следующее:

— Мы сделали основной уклон на исследованиях наиболее актуальных вопросов, представляющих интерес для Чеченской Республики, и одновременно получили востребованный продукт в общероссийском научном пространстве. Среди данных трудов: вопросы исследования традиционного общества и гражданского общества через соотношение обычного и позитивного права, вопросы международного терроризма и опыта борьбы с ним, вопросы конституционно-правового развития субъектов в условиях совершенствующегося российского федерализма. Издан ряд работ, которые, по сути, вышли за региональные рамки.

СПРАВКА: Сайдумов Джамбулат Хамидович родился 4 мая 1980 г. В 1997 г. по результатам республиканской олимпиады «IИЛМА-97», проводившейся среди выпускников средних школ Чеченской Республики, занял 1-е место и был принят без вступительных экзаменов на юридический факультет ЧГУ. В 2002 г. за особые успехи в учебе на юридическом факультете ЧГУ стал первым в ЧР студентом, удостоенным стипендии Президента РФ. В 2003 г. с отличием закончил юридический факультет ЧГУ. Работал юрисконсультом республиканского информационного агентства «Грозный-информ», помощником министра по национальной политике, печати и информации.

В 2005 г. поступил в аспирантуру ДГУ (Дагестанского государственного университета). В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию. Отмечен Почетной грамотой юридического факультета ДГУ.

С 2007 г. — старший научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук (КНИИ РАН). С 2008 г. работает в Академии наук Чеченской Республики (завсектором чеченской энциклопедии ИГИ АН ЧР).

В 2015 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (XVIII–XX вв.)». Автор свыше 170 научных публикаций по юриспруденции.

 

Рита Хаджиева