Береговая зона красивейшего памятника природы Чечни превращается в мусорную свалку
В Наурском районе есть уникальное по красоте озеро Капустино, которое в последние годы стало любимым местом отдыха жителей Чеченской Республики. – Озеро – настоящий памятник природы, — говорит заслуженный эколог Чеченской Республики Абдулмадид Лулуев, — это естественный водоем площадью 27 гектаров расположен в котловане выдувания среди грядовых песков, и по этой причине имеет весьма извилистую береговую линию. Оно очень красиво в любое время года, и с его берегов открываются удивительные виды. Но, к сожалению, озеро нуждается сегодня в защите и в первую очередь от людей. Его берега сегодня сильно захламлены, а местным властям до этого почему-то нет никакого дела.
В этом смогли убедиться активисты регионального штаба Общероссийского Народного фронта. В ходе рейдов они неоднократно фиксировали факты замусоривания прибрежной полосы озера Капустино, что является грубейшим нарушением природоохранного законодательства. То тут, то там валяются пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, консервные банки и другие отходы. Причем делают это не только туристы, но и сами местные жители, к сожалению, некоторые люди еще не приучены к культуре отдыха на природе и не считают нужным убирать за собой.
Пока ситуацию спасают общественники, которые остаются неравнодушными к происходящему вокруг памятника природы, проводят серию акций «Чистый берег» по очистке данной территории. В тоже время местное районное руководство совершенно не волнует эта проблема, хотя озеро Капустино имеет статус особо охраняемой природной территории республиканского значения. Власти даже не позаботились о том, чтобы установить таблички о штрафных санкциях в случае загрязнения населением окружающей среды.
Экология природы не имеет будущего без экологии души. Человек, который искренне любит природу, умеет восхищаться ее красотой, так же искренне должен ее сохранять для будущего поколения. Только в заботе о природе человек начинает духовно расти, развиваться как личность.
Руслан Бакриев