По факту нападений 20 августа на сотрудников правоохранительных органов Следственным управлением СК РФ по ЧР возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ. Напомним, ЧП произошли в Шали, Мескер-Юрте и Грозном. Все нападавшие – жители г. Шали 17-18 лет. Республику шокировал тот факт, что в машине, совершившей наезд на сотрудников ДПС, находился мальчик 11 лет.
Около 10 часов утра двое налетчиков, вооруженные ножами, попытались проникнуть в ОМВД России по Шалинскому району Чеченской Республики.
Первым, как сообщают в новостном сюжете ЧГТРК «Грозный» представители МВД ЧР, на территорию отдела прорвался молодой человек 18-ти лет. Он имел при себе самодельное взрывное устройство, но не успел привести в действие – его ликвидировали полицейские.
В этот момент к другой группе полицейских на том же посту подошел второй налетчик. Он ударил одного из силовиков ножом в шею и набросился на второго, однако тот успел выстрелить и уничтожить преступника. Пострадавший полицейский срочно госпитализирован.
Примерно в то же время к посту у села Мескер-Юрт Шалинского района направился молодой человек с рюкзаком на спине, который сразу же вызвал подозрение правоохранителей. Поняв, что его остановят, он привел в действие взрывное устройство, сообщается в том же новостном сюжете ЧГТРК «Грозный». Тяжелораненый подрывник позднее скончался в больнице.
Кроме того, в Грозном водитель на автомобиле Mercedes совершил наезд на сотрудников ДПС. В ответ был открыт огонь по машине. Установлено, что в иномарке находили братья, младшему из которых исполнилось всего лишь… 11 лет.
Источники в МВД ЧР опровергают слухи, распространившиеся в социальных сетях, что братья на иномарке взяли машину «просто покататься», но, якобы, испугались проверки сотрудников ДПС. В качестве аргумента приводится факт обнаружения силовиками самодельной взрывчатки в багажнике автомобиля.
Министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов заявил, что потерь среди личного состава в результате нападений нет. По его словам, есть раненые, «которых вылечат, и они скоро встанут в строй».