Отправка к Луне первой российской автоматической станции «Луна-25» состоится только в июле 2022 года из-за технических проблем, заявил научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зелёный.
В августе «Роскосмос» отложил старт «Луны-25» с октября 2021 года на май 2022 года из-за необходимости дополнительных проверок бортовой аппаратуры. В октябре генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что запуск планируется в июле 2022 года.
«Мы все еще готовимся к запуску нашей первой миссии на Луну — «Луна-25″… Он перенесен на июль из-за некоторых технических проблем. Я думаю, что мы ждали этот запуск так много лет, поэтому можем подождать еще пару месяцев», — сказал Зеленый на 12-м международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, проходящем в Институте космических исследований РАН.
Ранее генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков сообщил, что в 2022 году окно для запуска «Луны-25» будет с мая по октябрь.
«Луна-25» должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат «Луна-24» Советский Союз запустил в 1976 году.
Главная задача миссии «Луна-25» — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны. Старт намечен с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».
Станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны: основной район расположен севернее кратера Богуславского, а резервный — юго-западнее кратера Манцини.
РИА Новости