В 2019 году на 100 тысяч человек зарегистрировано 255 преступлений, сообщает прокуратура ЧР.
Почти на 43% снизилось количество посягательств на сотрудников правоохранительных органов, количество убийств – на 6,7%.
Кроме того, в республике сократилось число совершенных преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью на 44,4 % и 40,9 % соответственно, уточняет надзорное ведомство.
Почти на 15% сократилось число преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения, присвоением или растратой — на 12,8 %, жилищно-коммунальным хозяйством на 17,4 %, с незаконным оборотом наркотических средств на 9,4 %, а также с их сбытом на 6,7 %.
Вследствие активизации деятельности правоохранительных органов по выявлению уголовно наказуемых правонарушений возросло число поставленных на учет преступлений, связанных с топливно-энергетическим комплексом на 34,3 %, незаконным оборотом сильнодействующих, ядовитых веществ на 87,5 %, нарушением правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 2641 УК РФ), на 23,5 %.
ЧГТРК «Грозный»