На базе ГГНТУ подготовят рабочих нефтегазового профиля

Образовательный Центр подготовки специалистов среднего звена нефтегазового профиля открылся на базе Грозненского нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова. Об этом сообщает ТАСС.

Новая площадка включает в себя блок теоретического обучения и шесть участков проведения практического тренинга.

«Это большой прорыв в сфере образования касательно подготовки специалистов среднего звена, выход на принципиально новый качественный уровень. Мы можем сейчас обучать порядка 15 рабочих профессий, в том числе оператор по добыче нефти и газа, бурильщик капитального ремонта скважин, монтажник технологического оборудования, стропальщик», — сказал ректор вуза Магомед Минцаев.

По его словам, создание Центра инициировано Главой ЧР Р. Кадыровым и поддержано исполнительным директором ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным в рамках подписанного в 2017 году соглашения о сотрудничестве между Чеченской Республикой и ПАО «НК «Роснефть».

Общая площадь помещений и прилегающих территорий, на которой расположен Центр, составляет 7,4 тыс. кв. метров. На строительство и материально-техническое оснащение объекта «Роснефть» направила 207 млн рублей.

«На сегодняшний день по своей оснащенности и функциональности центр является одним из самых современных образовательных объектов подготовки специалистов среднего в России. Данная площадка важна не только для нашего региона, но и для всего Северного Кавказа. Здесь можно как готовить студентов, так и проводить переподготовку специалистов, которые уже работают в строительной и нефтегазовых отраслях», — отметил министр образования региона Идрис Байсултанов.

В здании блока теоретического обучения находятся 10 аудиторий. Учебные аудитории рассчитаны на одновременное размещение более 200 учащихся. Кроме того, аудиторный фонд Центра оснащен современными учебными тренажерами-имитаторами технологических процессов и средствами мультимедийно-демонстрационного оборудования. На каждом участке размещены действующие образцы технологического оборудования, соответствующие его специфике, что позволит проводить обучение, моделируя реальные технологические процессы в непроизводственных условиях.

 

«Грозный-информ»

Добавить комментарий