На сцене Русского драматического театра имени Михаила Лермонтова состоялось торжественное открытие Года театра. Мероприятие, прошедшее с участием Главы ЧР Рамзана Кадырова, министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева и депутатов парламента ЧР, явило собой калейдоскоп фрагментов спектаклей Русского драматического театра им. М. Лермонтова,Чеченского драмтеатра имени Ханпаши Нурадилова и ТЮЗа. Как сообщалось, 2019-й год Владимир Путин объявил Годом театра в Российской Федерации.
Открывая мероприятие, Глава ЧР произнес поздравительную речь, затем открыл Год театра символичным выстрелом салюта. С приветственным словом к собравшимся обратился министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, затем его сменили у микрофона режиссер ТЮЗа Асет Муртазалиева, худрук-директор ЧГДТ им. Ханпаши Нурадилова Хава Ахмадова.
Мероприятие сопровождалось фрагментами спектаклей, красочными выступлениями актеров трех театров Чеченской Республики. Зрительный зал и холл были украшены тематическими баннерами, театральными цилиндрами, афишами, стендами и фотографиями актеров
13 декабря также состоялось открытие Года театра в Ярославле (по праву считается родиной русского национального театра, который был здесь основан в 1750 году). Чеченскую Республику в Ярославле представил актер и режиссер Русского драматического театра имени М. Лермонтова Ахмед Хамзатов.
Одновременно торжественное открытие состоялось по всей России.
В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Отметим, что в рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.
Рита Хаджиева
На снимке: фрагмент спектакля Русского драмтеатра имени Михаила Лермонтова