В Грозном завершился IX Международный фестиваль-конкурс танца имени Махмуда Эсамбаева

Гран-при IX Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, который проходил в концертном зале «Вайнах» в Грозном с 15 по 17 октября, удостоен Ернур Карыкбол из Казахстана. Он представил в сольной номинации яркий монгольский танец воина, который исполняется с несколькими чашками на голове. Награду победителю вручил во вторник глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
«Когда объявили мое имя, я не мог поверить, еле сдержал слезы. Я два месяца готовился к фестивалю, хоть и выступал с танцем «Монгольский человек» на протяжении семи лет», — сказал победитель.
«Махмуд Эсамбаев был настоящим патриотом чеченского народа и России, и мы с гордостью присвоили его имя одному из красивых проспектов Грозного, государственному детскому ансамблю песни и танца, Дому культуры в его родном селе и международному фестивалю. Авторитет конкурса постоянно растет, в девятом фестивале принимает участие 130 человек. Это показывает, что Чеченская Республика превратилась в мировую площадку для крупных культурных и спортивных мероприятий», — отметил в свою очередь Рамзан Кадыров.
Номера в течение двух дней представили в трех номинациях: «Сольный танец», «Парный танец» и «Групповой танец». Участвовали коллективы из шести стран и 28 регионов России, в том числе шесть ансамблей — из Чеченской Республики. Оценивали мастерство участников семь именитых членов жюри, председателем которого выступила заслуженный деятель искусств РФ и главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская.
По словам Уральской, Международный фестиваль-конкурс танца имени М. Эсамбаева в Грозном стал настоящим праздником танцевального искусства.
«В этом году блестяще выступил целый ряд коллективов из различных регионов и стран мира. И сегодня мы подводим итог большому празднику, которому уже девять лет. Празднику во имя самого яркого представителя национальной культуры, сына чеченского народа Махмуда Эсамбаева», — подчеркнула она.
Чеченский государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» (обладатель Гран-при 2016 года) стал лауреатом первой степени сразу в двух категориях.
В номинации «Парный танец» солисты ансамбля Иман Весенгериева и Лом-Али Шахбиев представили номер «Признание».
Первое место в номинации «Сольный танец» заняла Марет Байсарова с композицией «Верность» и «Цветы жизни».
В групповом танце первое место у Ольги Хвостенко, Ольги Коневой, Александра Журбенко и Сергея Посашкова из Курской области.
Савр Цекиров из Калмыкии получил приз зрительских симпатий. Нино Чиабришвили и Бесики Шубитидзе из Грузии были отмечены специальным призом жюри, а Макка Алиева из ЧР получила приз министра культуры ЧР.
«По результатам экспертного совета наш фестиваль вошел в лигу самых популярных и профессиональных фестивалей в Российской Федерации. В 2018 году у нас пройдет десятый — юбилейный — фестиваль, который совпал с 200-летием города Грозного, мы планируем расширить географию участников и провести фестиваль с большим размахом. Конкурс проводится с целью сохранения и углубления традиций хореографического искусства народов России и всего мира, обмена культурными ценностями и развития межрегиональных и международных связей», — сообщил ТАСС министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.
Учредителями фестиваля-конкурса являются Министерство культуры РФ, Министерство культуры ЧР и региональная общественная организация «Феникс».