АРТЕФАКТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ ИСТОРИИ: ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Три могильника времен Кобанской эпохи обнаружены в селе Бачи-Юрт Чеченской Республики. Судя по украшениям, в них захоронены мужские и женские останки. Рабочие наткнулись на историческое захоронение случайно, при строительстве федеральной трассы.

Как отметил на своей странице в Facebook археолог, сотрудник Центра археологических исследований Академии наук ЧР Султан Исаев, в рамках деятельности Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР был совершен выезд на участок строительства федеральной автодороги м-29 у селения Бачи-Юрт. На месте обнаружилось, что потревожены поселение и погребения, датируемые поздней бронзой и вплоть до средневековья (Кобанская, Скифская, Аланская культуры).
Рабочие наткнулись на историческое захоронение случайно, при строительстве федеральной трассы. В могильниках нашли древнее оружие – стрелы, наконечники, ножевидные пластины, украшения, подвески. Дорожники передали их чеченским археологам. Ученые определили примерный возраст находки. Захоронения датированы 13-14 веками до нашей эры.
Как ранее сообщил «Грозненский рабочий», Национальный музей ЧР постепенно пополняется новыми единицами хранения. Так, во второй половине июля из Ставропольского края в республику возвращены исторические ценности, увезенные в ходе военных действий. Среди новых экспонатов — древний топор V-VI веков до нашей эры, кольчуги, чаша-подсвечник с арабскими письменами. Примечательно, что инициатором возвращения артефактов является Чеченское Историческое Общество. Об этом сообщил на своей странице в Facebook член указанного НПО, предприниматель и известный общественный деятель Юни Успанов. Далее в переговоры вступило Министерство культуры ЧР.
По словам директора Национального музея ЧР Вахи Асталова в интервью ЧГТРК «Грозный» 31 июля, до военных действий в хранилищах учреждения находились свыше230 тысяч единиц хранения. В настоящее время их общее число составляет 35 тысяч, то есть рассеяно по миру 90 процентов экспонатов. Процесс их возвращения идет медленно, но верно. Так, недавно привезены из Лондона портреты графа и графини Зубовых, снятые с продажи на аукционе Сотбис, отметил Ваха Асталов.
По словам министра культуры Хож-Бауди Дааева, поиск материальных свидетельств чеченской истории идет во многих музеях и архивах мира. С этой целью в апреле 2018 г. Главой ЧР Рамзаном Кадыровым создана Государственная комиссия по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов Чеченской Республики. Что касается фондов Национального музея ЧР, они пополняются также за счет находок на территории республики.

Зарина Висаева

Фото Султана Исаева (Центр археологических исследований АН ЧР)